Сон ребенка в 4 года после стресса

Аноним 614
автор

Сегодня ночью сыну приснилось, что он ходит с отцом по заброшенному замку, меня во сне не было. Год назад развелись и переехали. Отца видит редко. Также вчера на ребенка и меня накричала неадекватная соседка, потому что ребенок нажал не ту кнопку в лифте. Как могла, пыталась защитить ребенка, когда начался на него крик, в итоге накричали и на меня, ребенок испугался и тоже закричал в ответ...Это было крайне ужасно, просто отвратительно, из лифта было некуда выйти, он ехал, а на нас просто орали. Хотя я сделала ребенку сразу замечание. Но это неадекватной было мало, она почти визжала на мои просьбы не повышать голос на моего ребенка и что ничего не случилось...Когда она вышла, еще облила словесно грязью, что ребенок не воспитан. Пришли домой, долго успокаивала, применяли разные техники борьбы со страхом, гневом, обидой, слушали спокойную музыку. Понимаю, что моя ошибка, что отреагировала на неадекватную, нужно было игнорировать, в итоге испугался ребенок. Он кричал ей, чтобы она отстала от его мамы (меня). Видимо все смешалось с травмой развода и вот такой сон. После развода ребенку также снились и кошмары, и тревожные сны, но прошло....Очень себя виню, что выбрала неправильную тактику и повелась на вампиризм при ребенке, из-за переживаний сегодня у меня свело шею....На нас орали просто буквально как на опасных преступников без права вообще хоть что-то возразить...Мальчик, получается, не чувствует защиты, раз такой сон про отца и разрушенный замок...Весь вечер спрашивал меня, всегда ли я его защищу. ...Мне от всего так противно, обидно...Был бы это алкаш какой-то или цыгане, эта неадекватная и слова бы не сказала, а на хрупкую женщину с маленьким ребенком накинулась просто как собака цепная...Я просто выбита этой ситуацией, все что могла в тот момент, повторяла, что своему ребенку я замечание сделала сразу же (лифт не ехал в момент нажатия кнопки, даже двери еще не закрылись), прекратите кричать на нас....Все еще трясет, хотя прошло полдня....

мама
Екатеринбург

Я такая же впечатлительная как вы, понимаю. Важно понимать, что дети наши с нас считывают эти эмоции, нервы. Они больше переживают не из-за ситуации, а из-за того, что мы ходим нервничаем и продолдаем делать из этого событие... Всякое у нас было. Алкаш орал на наших детей на площадке, что они ему мешают отдыхать, я заступалась, орались (потом мне на подмогу папа другого ребенка пришел). Не так давно в кафе ситуация была, что женщина на моего ребенка набросилась за то, что она ручку туалета дернула, чтобы проверить занято ли, насала орать: "не видно что ли, что закрыто!" За что была послана орать на своих детей, а чужих не трогать. Тоже мерзко после каждой иакой ситуации, я вообще конфликтовать терпеть не могу. Но бывает... сами успокаивайтесь, ребенку объясните, что есть ненормальные люди, держаться от таких подальше, лучше не вступать в конфликты. И все, забыли. Займитесь веселым чем-то. Не успокаивающую музыку включайте, а пойдите на корте в мяч весело поиграйте, машинку позапускайте (что вы любите делать?), сводите, в конце концов, на машинке покататься в парке. Чтобы позитив перевесил.

Аноним 614
автор

Black raven: За что была послана орать на своих детей, а чужих не трогать.

Вы знаете, если бы она тактично как-то сделал замечание, я бы еще могла понять и даже бы извинилась. При том, что я в первую секунду сказала ребенку, что это недопустимо и нажала все кнопки снова (он нажал кнопку отмены этажей), мы были на 1 этаже, лифт еще не закрылся даже. Она сразу стала на него кричать. Я даже голоса не повысила в ответ, спокойно сказала, что ребенку сделано замечание и я разберусь со своим ребенком сама. Далее на меня уже кричали с визгом, что лифты в доме ломаются - не в УК пишет заявление, а орет на соседей. Кнопка отмены в лифте есть, пользоваться ей не запрещено. Я снова сказала, что кричать на нас нельзя, что ничего за 1 минуту (по факту 10 сек.) не случилось, в ответ она не унималась и визжала. Потом уже испугался сын, закричал на нее. Далее нас полили помоями, что мать и сын одинаковые, что у ребенка нет воспитания - это когда она уже выходила из лифта. Понимаю, что такую реакцию уже мог остановить только мат или угроза какая-то. Она не выглядела маргинальной, ехала с дочерью, скорее женщина средних лет в климаксе каком-то - вот что пришло на ум....Вот что я должна была сказать, когда на моего ребенка с криком набросились в первые 5 сек.....Я просто понимаю, что нас провампирили на 100%, поэтому не могу шею даже повернуть от стресса...

Аноним 614
автор

Black raven: Но бывает... сами успокаивайтесь, ребенку объясните, что есть ненормальные люди, держаться от таких подальше, лучше не вступать в конфликты. И все, забыли. Займитесь веселым чем-то. Не успокаивающую музыку включайте, а пойдите на корте в мяч весело поиграйте, машинку позапускайте (что вы любите делать?), сводите, в конце концов, на машинке покататься в парке. Чтобы позитив перевесил.

Спасибо. Я поняла, что лучше бы после того, как она продолжила кричать на мой ответ, нужно было прижать ребенка и сказать, что не нужно реагировать на неадекватных людей. Но в тот момент на автомате защищалась, было противно, что на моего ребенка сразу набросились с криком, словно мы кого-то убили...

Аноним 130

Оо у нас такая же неадекватная соседка. Как то сын пошел в школу, а я еще от двери отойти не успела. Сышу ор за дверью, выхожу, а та орет стоит на моего сына, взрослый человек стоит и обзывает сына и всю нашу семью. Пошла тапки одела, вышла и разоралась на нее, сказала, что милицию в следующий раз вызову, что к ребенку пристает. Сын слава богу в наушниках был, не слышал слов, только что орала слышал, а так тоже впечатлительный.
Потом с ним поговорили, обсудили ситуацию, объяснила ему, что есть люди неадекваты и психи вокруг, как среди детей так и среди взрослых. Что реагировать на них не стоит и принимать их слова близко не стоит.
Но мой старше, конечно.

Аноним 614
автор

Аноним 130: Потом с ним поговорили, обсудили ситуацию, объяснила ему, что есть люди неадекваты и психи вокруг, как среди детей так и среди взрослых. Что реагировать на них не стоит и принимать их слова близко не стоит.
Но мой старше, конечно.

Так вот как правильно, не реагировать примером или все-таки давать отпор, когда лезут? Вот я сказала, что своему ребенку я сделала замечание сама и что не нужно на него кричать. А в итоге скандал и испуганный ребенок. Понятно, что если бы на моем месте был мужик здоровый, она бы рта дальше не открыла. А со мной решила, что можно и на меня орать...В итоге пострадал мой ребенок, что аж сон приснился, который явно про то, что нет ощущения защиты у мальчика...Я видимо живу в мире розовых пони и не позволяю себе вообще ничего чужим детям говорить....

Аноним 800

Вы ее знаете, психичку из лифта? Напишите заявление участковому. Беседу с ней проведет. Может поубавится пылу

Аноним 130

Аноним 614: Она сразу стала на него кричать

Громко и уверенно заявить, что на ребенка кричать недопустимо, если есть претензии,то пусть предъявляет родителям - вам. Далее громко повторить, что вам жаль, что так получилось, ситуация исправлена. Если она не прератит ор, демонстративно вывызываете полицию.
Ну как-то так, наверное.
С ребенком поговорить, успокоить, в 4 года они уже понимают такое. Объяснить, что вы на его стороне. Но и проговорить, что лифт это источник опасности и нельзя кнопки жать без разрешения родителей.

Аноним 595

Аноним 614: Она сразу стала на него кричать. Я даже голоса не повысила в ответ, спокойно сказала, что ребенку сделано замечание и я разберусь со своим ребенком сама.

На мой взгляд здесь надо было сразу разбираться с этой женщиной, которая в присутствии матери делает замечание вашему ребёнку, а вы ей обещаете разобраться со своим сыном на это.
Поэтому ваш ребёнок и не чувствует защиты

Аноним 614: Он кричал ей, чтобы она отстала от его мамы (меня).

Он получается сильнее вас, он защищает вас.
Очень вредно это для него

Аноним 614
автор

Аноним 800: Вы ее знаете, психичку из лифта? Напишите заявление участковому. Беседу с ней проведет. Может поубавится пылу

Нет, у нас новый многоэтажный дом, тут невозможно запомнить всех соседей, тем более мы не так давно переехали. Этаж запомнила....Ну если еще позволит себе орать на моего ребенка и меня, придется видимо что-то делать....У меня только гипотеза, что человек крайне несчастен или что-то случилось до такой степени, что вот так позволяет себе орать. Для нее вот это нажатие, словно триггер стало, она аж взорвалась....Честно, даже не по себе от воспоминаний, что мы ехали так много этажей и были вынуждены слушать этот ор карающий...

Аноним 130

Аноним 614: Так вот как правильно, не реагировать примером или все-таки давать отпор, когда лезут?

Правильно чувствовать уверенность в себе, тогда и ребенок будет чувствовать уверенно. В остальном, вы не угадаете как среагирует психика конкретного ребенка на любое решение. Он может сделать вывод про который вы даже не подумаете.
Вариантов развития событий на самом деле больше: ведь можно, например, и лифт остановить на ближайшем этаже и выйти из этой дибильной ситуации.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 614: лифт еще не закрылся даже.

Я бы просто сразу вышла и больше с этим человеком в лифт никогда не зашла...молча. Никогда не отвечаю на истерики.

Аноним 614
автор

Аноним 130: Громко и уверенно заявить, что на ребенка кричать недопустимо, если есть претензии,то пусть предъявляет родителям - вам. Далее громко повторить, что вам жаль, что так получилось, ситуация исправлена

Все так и сказала, не сказала "жаль". В остальном без оскорблений и повышения голоса повторяла, что я сама разберусь со своим ребенком, не нужно кричать. Она не унималась, поэтому испугался уже ребенок и закричал, что развязало ей руки оскорбить меня "о, мама такая же" и ребенка "какой невоспитанный".

Аноним 614
автор

Аноним 595: Он получается сильнее вас, он защищает вас.
Очень вредно это для него

Да, я это понимаю. Как итог - его тревожный сон о разрушенном замке и что он ходит по нему с отцом за руку....

Аноним 614
автор

Аноним 595: На мой взгляд здесь надо было сразу разбираться с этой женщиной, которая в присутствии матери делает замечание вашему ребёнку, а вы ей обещаете разобраться со своим сыном на это.
Поэтому ваш ребёнок и не чувствует защиты

Что нужно было сказать? Послать ее на 3 буквы или что? Ведь прекрасно я понимаю, что с мужиком она бы так не орала...

Екатеринбург

Наорали бы и отматерили соседку в ответ и все.
Что за сопли у вас? Переживали бы лучше, что у вас взрослых никого нет. У вас детская инфантилтная позиция. А ребёнок переживает, тк вытак на все реагируете. Вы его накручиваете. Вы ему навязываете свои травмы, в тч от развода.
Спокойная мама- спокойный ребёнок.

Аноним 614
автор

Аноним 130: Вариантов развития событий на самом деле больше: ведь можно, например, и лифт остановить на ближайшем этаже и выйти из этой дибильной ситуации.

Еще хуже было бы нажать эту кнопку экстренно и застрять с писхичкоой в лифте....Мы уж доехали, а этажи самые высокие...

Аноним 614
автор

Тактичная Козаполянская: Набрали бы и отматерили соседку в ответ и все.

Как отматерить? При ребенке? Может сразу драться? Спокойно и уверенно отставить свои границы получается невозможно с неадекватом. Я спокойно ответила, что кричать на моего ребенка не нужно, что ему сделано замечание. Что еще то, я как раз сохранила лицо....Она бы поняла только агрессию. Была бы на моем месты какая-нибудь маргиналка, харкнула бы ей в лицо и разговор бы быстро закончился....Не вижу выхода в таких случаях, кроме как не реагировать вообще...

мама
Екатеринбург

Аноним 614: , мама такая же" и ребенка "какой невоспитанный".

модератору

Так она сама в первую очередь невоспитанная

просто посетитель

Чужих детей мало кто любит. А детей которые тыкают, все подряд, кнопки в лифте, тем более. Может вам своему золотому-дитятке изначально надо было объяснить правила пользования лифтом, тогда бы такого не произошло. И вам в голову не приходило, может эта женщина застрять боится, поэтому так и отреагировала?

Аноним 614
автор

Неопознанная землеройка: Чужих детей мало кто любит. А детей которые тыкают, все подряд, кнопки в лифте, тем более. Может вам своему золотому-дитятке изначально надо было объяснить правила пользования лифтом, тогда бы такого не произошло. И вам в голову не приходило, может эта женщина застрять боится, поэтому так и отреагировала?

Она может боятся чего угодно, ей не дает это право орать. Орет она 100% выборочно, на молодых женщин и детей, потому что не боится отпора. Правила он знает, замечание ему сделано. Дети не рождаются Буддами. Он не стоп-кран в поезде нажал...Я его ведь не похвалила за это. Реакции должны быть адекватны происходящему...

Аноним 574

Я тоже такая же впечатлительная. Потом долго в голове думаю о неприятной ситуации и как надо было поступить. Попробуйте сами переключится, не думать об этом. Скажите себе, я все сделала правильно. Как вы среагируете в следующий раз все равно сейчас не решить. Реакция же в моменте появляется. Завтра уже будет легче.

Аноним 790

Аноним 614: Также вчера на ребенка и меня накричала неадекватная соседка, потому что ребенок нажал не ту кнопку в лифте. Как могла, пыталась защитить ребенка, когда начался на него крик, в итоге накричали и на меня, ребенок испугался и тоже закричал в ответ

А нельзя ехать в лифте одним? Переждать и поехать вдвоем? Знаете же, что будет все кнопки подряд тыкать, пропустите соседей вперёд и играйте после этого.

Екатеринбург

Аноним 614: не вижу выхода в таких случаях, кроме как не реагировать вообще...

Так не работает ваша тактика.

Аноним 614: Спокойно и уверенно отставить свои границы получается невозможно с неадекватом.

Вы их в принципе не умеете отстаивать. Никак.

Аноним 614: Что еще то, я как раз сохранила лицо

А это говорит о вашей неуверенности, что вам важно, что о вас подумают другие посторонние люди.

Аноним 614: Как отматерить? При ребенке

Да. Ребёнок живёт не в вакууме.

Аноним 614: применяли разные техники борьбы со страхом, гневом, обидой, слушали спокойную музыку

Не проще было нажать ближайший этаж и выйти?

Аноним 614: Он кричал ей, чтобы она отстала от его мамы (меня)

Научите извиняться: тетя, я нечаянно нажал.
А не орать на взрослых.
И всем будет спокойнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";